METIERS DE MES AIEUL(E)S / PROFESSIONS OF MY ANCESTORS

DU XIVe s. au XXe s. / Between XIVth and XX th centuries

 
 

ARQUEBUSIER et ARMURIER / ARMURIER and GUNSMITH

GILMAIRE Michel (1657 -  )

GILMAIRE Noël (1717 -  )

GILMAIRE Pierre

HOUET Jean-Baptiste (1777 - 1842)

HOUET Antoine (1749 - 1841)

CARDEUR A LAINE / CARDER WITH WOOL :

AUTHEMAN Antoine (  - 1672)

CLARETON Jean

ESCOFIER François (1704 - 1769)

FINE Jean (1590 - 1634)

FONTAINE Pons (1605 -  )

FONTAINE Rostang (1641 -  )

PAGNON André (1616 - 1692)

MAITRE-BARBIER / BARBER MAITRE :

BOUCHET Claude (1475 - après 1509)

POISSONNIER / FISH DEALER :

REYNAUD Antoine ( - 1453)

VIGNE Antoine (1384 -1432)

MEUNIER / MILLER:

ALISARD Antoine

AUTIER Nicolas (1650 - av. 1702)

BRUN Richard (  - après 1557)

BRUN Guillaume (1516 - 1573)

JACOB Guillaume ( - 1532)

LEBRE Dominique (1689 - 1749)

LEBRE Honoré (1733-1820)

MILITAIRE / SERVICEMAN :

EYGUESIER Rostaing, capitaine en 1327 de la galère "Sainte-Catherine" / Captain of the galley "Sainte-Catherine", in 1327.

MARTIN Jacques, capitaine de galère / captain of galley.

DUMEYNE Jean, bourgeois (av. 1597 - 1636), soldat (1636) dans la compagnie des chevaux-légers de Monsieur le chevalier de Vitry.

MEDECIN / DOCTOR :

DE SESTIER Astruc ( - 1439)

GOMBERT Claude ( - )

CHIRURGIEN / SURGEON :

CASTELLANE N (1450 -  )

BOUCHET Julien (1510 - après 1551)

DE GROS Léonard ( - )

FORT Mossé ( - )

ILLARY Louis

MENAGER / DOMESTIC :

ACHARD François (1625 - 1714)

AGARD Domenge ( - 1685)

AGARD Mathieu ( - 1632)

ALEXIS Jean " Le Vieux " (1500 – 1538)

ALIBERT Gervais

AUBERT Brisson (  - av. 1647)

AUBERT Veran (1626 - 1694)

AUTHEMAN Barthélémy (  - 1630)

AYMES Jean (1545 - av. 1611)

BAYLE Daniel (1616 -  )

BERTRAND Antoine

BICHEIRON Charles (1713 - 1762)

BICHEIRON Estienne (1600 - 1671)

BICHEIRON Fourian

BICHEIRON Jean (1530 - 1580)

BICHEIRON Louis (1551 - 1627)

BICHEIRON Pierre ( - 1593)

BLANC Charles (1730 - 1811)

BLANC Claude (1696 - 1775)

BLANC Estienne (  - av. 1663)

BLANC Jacques (1664 - 1727)

BLANC Nicolas (1624 - 1704)

BOURDELON André (1580 - 1649)

BOURNAND Henri

BOYER Pierre (1667 - 1742)

BRUN Barthélémy (1664 - 1737)

BRUN Charles (1760 - 1834)

BRUN Richard ( - après 1557)

CAMBE Jean ( - av. 1580)

CARTIER André (1620 - 1680)

CARTIER Fleuri (1733 - 1805)

CARTIER Michel (1761 - 1829)

CASSIN Bertrand (  - av. 1647)

CODONEL Auban ( - 1600)

DARNE André (1545 -  )

DECANIS Antoine (1535-1629)

DECANIS François (1605- )

DECANIS Jean " Le Majeur " (1575 - 1635)

DENTY Claude (1614 - 1678)

DUMEYNE Claude

FABRE Jean-Joseph (1772 - )

FINE Claude, berger & laboureur (1520 - 1579)

FINE Claude, berger ( - 1588)

FINE Jean (1550 - 1633)

FINE Pierre (1550 - 1642)

FONTAINE Noël (1681 -  )

FONTAINE Pierre (après 1703 -  )

FOURMENC César (av. 1578 - après 1596)

GRAUGNARD Jacques (1634 – 1709)

HONNORAT Georges ( - 1653)

ISOARD Pierre (1530 – 1579)

JEAN Benoit (1610 – 1643)

JEAN François (1570 – 1616)

LAUGIER Jacques (1662 -  )

LAURENS Jean

LILAMAND Jean (1689 - 1734)

LUENCH Pierre

MANSON Joseph (1705 - )

MANSON Pierre

MARTIN Accurse

MARTIN Pierre (1620 – 1671)

MERCIER Julien (1691 – 1760)

MERCIER Pierre

MEYSON Poncet (1640 -  )

MILLE Guillaume " Le Mineur " (1560 – 1604)

MILLE Jehan ( - 1657)

MILLE Joseph " Le Matedenon " (1642 – 1722)

MIZON Antoine (1740 - av. 1785)

MIZON Augustin

PAGNON Jacques (1580 - 1647)

PERE Accurse (1693 - 1753)

PERE Charles

PERE Louis

QUENIN Estienne (1641 - 1721)

REBOUL Jean de la Vieuze (1520 – 1589)

REYNAUD Claude

REYNAUD Pierre (1609 - )

REYNAUD Poncet

REYNIER Jean

REYRE Jean (  - av. 1594)

REYRE Joseph (1634 - )

ROCHE Antoine (1536 – 1618)

ROCHE Claude

ROMAN Pierre ( - 1651)

ROUSSEAUX Marie, Victoire (1782 – 1852)

ROUX Nicolas (1550 – 1609)

TEYSSADOUR Jaume

TUAIRE Maurice (1603 – 1693)

VESIN Jaumet (  - av. 1638)

VIRET Antoine (1661 - 1741)

VIRET Antoine André (1706 - 1772)

VIRET Joseph (1752 - 1787)
 

COUTURIER (*) / LABOURMAKER :

BERTRAND Nicolas (1530 – 1589)

CORNILLE Antoine, berger & bourgeois ( - 1633)

RACHET Hugues (  - 1640)

SIBERT Balthazar ( - 1577)

SIBERT Michel

CULTIVATEUR / FARMER :

ALEXIS Jacques (1475-1525), ANEZIN Jean-Louis, AUTRIC Jean-Baptiste, AUTRIC Joseph, Barthélémy (1798-1880), BICHEIRON Jean, Laurent (1783-1841), BONNET Pierre (  -1845), BOYER Isisdore (1856-  ), BRUN Charles (1758-1834), CARBONNEL Pierre (1755-1814), CARTIER Louis (1837-1868), CARTIER Mathieu (1806-  ), CARTIER Michel (1761-1829), CLOT Joseph (1726-  ), DUMONT Eugène, Louis (1888-1962), DUMONT Nicolas (1732-1814), DUMONT Théodore, Jean (1762-1848), ESPANIN Urbain (1794-1831), ESPANIN Pierre (1766-1804), GEANT Claude (1805-1853), GIRARD Laurent (  -1806), GRANGIER Jean-Joseph (  -1804), GRAUGNARD Jean (1800-1854), GRAUGNARD Pierre (  -1854), GRIMALDIER Joseph (1780-  ), LAMBERT Jean-Jacques (1735-  ), MARTIN Denys (1696-1769), Martin Joseph (1763-1838), MARTIN Pierre (1722-1780), MILLE Calixte, Paul, André (1828-1894), MILLE Gaspard, Calixte (1788-1832), NOEL Jacques (1752-1823), NOEL Joseph (1795-1878), PAIN Antoine, Pierre, Cyprien (1848-1932), PAIN Louis, Emile, Marius (1895-1986), PAIN Pierre (1745-  ), PAIN Pierre (1780-  ), PAIN Pierre (1809-1863), PELISSIER Joseph, Jean-Baptiste (1816-1884), PELISSIER Paul (1777-1852), THOMAS Pierre, Jean-Baptiste (  -1867), THOMAS Pierre.

LABOUREUR / PLOUGHMAN :

 ALLEMAND Claude, BOYER Denis, CASTELLS-ESCURIET Francisco, Daniel (1869-1957), CODONEL Alexis (  -1496), DALHANE Pierre (1530-1578), DEGIMBE Louis, Joseph, Xavier, François (1781-  ), DEVILLE Charles, ESPIGUE Estienne, FARNARIER Reynaud (1490-1557), FEAUTRIER Luc, FINE Claude (1520-1579), FINE Jean (1550-1633), ISNARD Pierre (  -1596), LAMBERT Jean-Jacques (1735-  ), MAYMBERT Monet, NOEL Antoine, NOEL Jacques (1752-1823), PELISSIER Balthazar (  -1583), PELISSIER Joseph, Jean-Baptiste (1816-1884), RACHETE Jehan (1530-1573), RASSIS Jehan (1535-1609), RASSIS Roullet (1580-1670), REBOUL Jehan de la Vieuze (1520-1589), ROCHE Jean, ROUGON François (1540-1578), SOLLIER Jean (  -1492), VALENTIN Jacques (  -1497), VALLERIA Marquet, VALLERIA Pierre, CHAMPSAUR  Pierre, Bruno.

BOUCHER / BUTCHER :

COLLE Paul (1380 - )

ESTIENNE Antoine (  - après 1406)

GRANGIER Jean-Joseph ( - 1804)

RACHEPT André (  - av. 1574)

TERTIAN Noel (1595 – 1648)

LATIL Joseph

BOULANGER / BAKER :

MILLE Henri, Maurice (1857 - )

MILLE Paul, Eugène, Marius (1888 – 1931)

PASCAL Jean-Joseph (1799 - 1834)

MARTIN Etienne ( - 1812)

ARNIAUD Joseph, Pierre : fermier d'un four banal ou Fournier / Ovener

MACON / MASON:

AILLAUD Jean

ALEXIS Jean " Le Figon " (1425 – 1493)

DECOUP Pierre

FEAUTRIER Louis

FERRAT Ceris

ICARD Guillaume (1661 - 1731)

LAPIERRE Guigou

MAUREL François

TRENQUIER Jacques (1652 – 1714)

TRENQUIER Pierre (1624 – 1679)

RIBE Lazare (1677 - )

MARCHAND / TRADER :

ALLIBERT Antoine

BRUN Antoine ( - 1608)

BRUN Guillaume (1516 – 1573)

CHANIER Etienne (1644 - 1699)

CODONEL Claude

COGORDE Guillaume

DE BOLOGNE Antoine

DE ROQUEMARTINE Pierre (1499 – 1569)

DEGIMBE Elisabeth, Antoinette (1803 – 1870)

D'ESCALIS Pierre (  - après 1451)

D'ESCALIS DE BRAS Michel (  - 1496)

DONADIEU Louys, bourgeois (1540 – 1592)

DUMEYNE Jean, bourgeois (av. 1597 - 1636)

FERRAUD Pierre (1571 – 1605)

GIBERT Claude (1604 - 1663)

GILMAIRE Nicolas (1619 - 1674)

GOBE Natalis (1669 - 1749)

JEAN Vincent

LAROCHE Antoine (1540 – 1605)

RACHET Hugues (  - 1640)

SUFFREN Hugues

VALLON François Toussaint (1789 -  )

VIGNE Antoine (1384 - 1432)

MARINIER / BARGEMAN :

ALPHANTIS Antoine ( - 1440)

TAILLEUR D’HABITS / TAILOR OF CLOTHES :

BONOMO Giovanni (1842 – 1902)

BOYER Jean (1716 – 1771)

BOYER Jean (1760 – 1832)

BRUN Laurent

CADE Antoine

DE PONTEVES Geoffrey

DE ROQUEMARTINE Pierre (1499 - 1569)

DELEUTRE Veran (  - 1612)

DUMEYNE Henry (  - 1678)

DUMONT Adolphe-Emile (1839 – 1885)

FEAUTRIER Louis (1575 -  )

CORDONNIER / SHOEMAKER :

BERTOLLET Pierre

BERTOLLET Pierre

DINARD Antoine (1692 – 1762)

DONADIEU Pierre (1570 – 1611)

ESPINIER Balthezard (1560 – 1592)

GIRAUD Jean

LEONARD Antoine

SEGUIRAN Guillaume

SEGUIRAN Monet

VALLON François, Toussaint (1789 - )

VIGNERON / WINE GROWER:

BARTHELAT Antoine (  - après 1755)

BARTHELAT Guillaume (1681 - 1726)

BLANCHAMP Jean "L'Aîné"

CHARVET Jean (  - après 1744)

GAUTHIER Claude (  - av. 1755)

GONTHIER Magdeleine (1773 - 1827)

GRIFFET Claude (1829 – 1880)

GRIFFET Emmanuel (  - 1826)

GRIFFET Gaspard (1799 - 1879)

MEUNIER Jean

NEURY André (1759 – 1822)

PERAUD Jean "Le Jeune" (1697 - 1774)

POTIER Sébastien (1711 - 1795)

BERGER / SHEPHERD :

BAYOL Pierre ( - 1775)

BICHEIRON Honoré (1749 – 1811)

BICHEIRON Jean, Laurent (1783 – 1841)

BOUTIERE Antoine ( - 1557)

CORNILLE Antoine (  - av. 1633)

CORNILLE Guillaume ( - 1577)

ESPAGNET Pierre (1766 – 1804)

FINE Claude (1520 - 1579)

GOUIRAN André (1678 - av. 1740)

MARTIN Joseph (1763 – 1838)

NOEL Jacques (1752 – 1823)

TERTIAN Pierre (1620 - 1684)

 MARECHAL-FERRANT / SMITH :

THOMAS Eugène, Maurice (1835-1884)

THOMAS Pierre

PROPRIETAIRE / OWNER :


ARNIAUD Jean, Guillaume (1820 - )

BRUN Charles (1760 - 1834)

GEANT Claude (1805 - 1853)

MANSON Louis (1738 - 1804)

PAIN Antoine (1848-1932)

PAIN Louis (1895-1986)

PASCAL Balthazard

PELISSIER Paul (1777-1852)

POTIER Claude (1769 - 1827)

RIVIERE Jean (1827 -  )

SAURIN Jean-Jacques (1731 - 1820)

THOMAS Pierre

VALLON Joseph (  - av. 1817)

TONNELIER / COOPER :

ARNIAUD Jean, Guillaume (1820 - )

ARNIAUD Jean, Michel (1777 - 1849)


CHARCUTIER / PORK BUTCHER :

ARNIAUD Jean, Guillaume (1820 - )

MARCHAND DE BESTIAUX / TRADER OF LIVESTOCK :

VALLON François, Toussaint (1789 - )

NEGOCIANT / MERCHANT :

CHAMPSAUR Pierre, Bruno

(*) : Paysan exploitant une terre cultivée ou une "couture".




Créé avec Créer un site
Créer un site